Posted 20 апреля 2018,, 12:10

Published 20 апреля 2018,, 12:10

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Премьер Украины заверил, что «не разрушал Советский Союз»

20 апреля 2018, 12:10

Обвинение действующего правительства Украины в разрушении дорог, которое продолжалось десятилетиями, сравнимо с обвинениями в развале СССР. Об этом, сообщает УНИАН, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, отвечая на вопросы депутатов Верховной рады.

«Если кто-то в этом зале хочет сказать, что именно из-за меня разрушились дороги, то, может, из-за меня еще и распался Советский Союз? Я могу сказать, что я не тот, кто будет скрывать реальное положение дел», — сказал глава правительства.

Гройсман отметил, что проблему плохого состояния дорог на Украине не могли решить десятилетиями. «Никто десятилетиями не мог эту проблему решить. Не было войны, была стабильная экономика, но брали долг, государственный долг, который на нас всех сегодня давит. Мы 130 млрд грн тратим сегодня, чтобы обслуживать долги за 2007—2013 годы. Это было огромным преступлением перед государством — брать долги и неизвестно куда их девать. Дороги не ремонтировались», — заявил премьер.

Он указал, что в этом году на местные дороги будут направлены 11 млрд грн, и призвал народных депутатов контролировать на местах, как расходуются эти средства.

Ранее представитель «Укравтодора» заявлял, что на Украине 94%, или 160 тыс. км, дорог государственного и местного значения, эксплуатируются сверх установленных нормативов, а для приведения их в надлежащее состояние необходимо ремонтировать не менее 10-12 тыс. км ежегодно.