Posted 21 апреля 2018,, 09:25

Published 21 апреля 2018,, 09:25

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Госдеп рассказал о нарушениях прав человека на Украине и в Крыму

21 апреля 2018, 09:25

На Украине по-прежнему наблюдаются серьезные нарушения в области прав человека, коррупция и цензура. К такому выводу пришел Госдепартамент США в докладе по вопросам правозащитной деятельности по итогам 2017 года.

«Наиболее серьезные проблемы с правами человека включали незаконные казни и политически мотивированные исчезновения людей в связи с конфликтом в Донбассе; пытки, а также опасные для жизни условия в тюрьмах, произвольные аресты и задержания, отсутствие независимости судей», — говорится в тексте, передает «Укринформ».

Кроме того, в докладе идет речь о «масштабной коррупции», цензуре, в частности, блокировке сайтов, и уходе от ответственности виновников преступлений против журналистов и активистов.

Госдеп указал на «похищения людей, пытки и незаконные задержания» и в Донбассе, обвинив в причастности к этим нарушениям прав человека Россию. В Крыму, по мнению Вашингтона, также происходят «политически мотивированные исчезновения людей, пытки и ограничения свободы мнений и объединений».