Posted 21 апреля 2018,, 15:28

Published 21 апреля 2018,, 15:28

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Эксперты ОЗХО отчитались о работе в сирийской Думе

21 апреля 2018, 15:28
Эксперты наконец-то получили доступ к месту предполагаемой «химатаки» и приступили к сбору образцов.

В пресс-службе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что эксперты наконец-то получили доступ к месту предполагаемой «химатаки» в сирийском городе Дума.

Отмечается, что специалисты приступили к сбору образцов, которые будут направлены в лабораторию ОЗХО в норвежском Рейсвике, а затем перераспределены для анализа между лабораториями организации.

«Эксперты из Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии посетили одно из мест в Думе для сбора образцов в связи с утверждениями о возможном использовании химического оружия 7 апреля, — говорится в пресс-релизе.

По итогам расследования миссия подготовит и представит членам организации доклад. В ОЗХО не исключили, что одним из дальнейших шагов может стать повторный визит экспертов в Думу.

Специалисты ОЗХО проверят данные о химической атаке 7 апреля, распространенные неправительственной организацией «Белые каски» в виде фото- и видеоматериалов в социальных сетях. Россиия и Иран опровергли эту информацию.