Posted 24 апреля 2018,, 10:59

Published 24 апреля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Лукашенко: Перевели Армению неизвестно во что — вот оно и аукнулось

24 апреля 2018, 10:59

Ситуация в Армении — является внутренним делом этой страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, в ходе ежегодного послания народу и парламенту.

Однако, по его словам, он был «вовлечен в процесс» и обсуждал все с бывшим президентом страны Сержем Саргсяном, а потому Белоруссия готова помочь Армении в сложившейся непростой ситуации.

«Армения находится в нашем союзе, и это не чужая страна. Нам надо созвониться и спросить, чем мы можем им помочь», — сказал он.

По словам Лукашенко, он сам никогда бы не поставил народ перед выбором изменения конституционных основ государства «под какую-то личность».

«Никогда этого не будет, в этом вас убеждает то, что мы видим на примере Армении», — сказал президент.

Лукашенко считает, что «не надо было переводить парламентскую республику в президентскую и президентскую в парламентскую, а потом неизвестно во что».

«Вот оно и аукнулось», — констатировал белорусский лидер.

Напомним, 23 апреля, после массовых протестов, в отставку подал премьер-министр Серж Саргсян, пробывший на этом посту меньше недели. «Временное правительство» возглавил Карен Карапетян, уже бывший премьером с сентября 2016-го до 9 апреля 2018 года.