Posted 24 апреля 2018,, 11:35

Published 24 апреля 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Эрдоган обратился к армянам в День памяти жертв геноцида

24 апреля 2018, 11:35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам армян, погибших в 1915 году. Во вторник он направил послание участникам религиозной службы в Армянской апостольской церкви Стамбула по случаю трагических событий столетней давности.

«Вы собрались сегодня под крышей армянского патриархата в Стамбуле, чтобы вспомнить об армянах Османской империи, погибших в суровых условиях Первой мировой войны. Еще раз с уважением вспоминаю погибших османских армян и выражаю искренние соболезнования их потомкам», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Эрдогана, сообщает Sputnik Армения

Как отмечается в обращении, на протяжении всей истории «турки никогда не проводили различия между народами и не противопоставляли их друг другу».

При этом Эрдоган надеется, что турецкие армяне не будут помогать тем, кто «прибегает к ненависти, злобе и враждебности, искажая общую историю».

Массовые убийства армян в 1915 году называют первым геноцидом ХХ века. Факт геноцида армян признан многими странами, в частности Россией. Турция традиционно отвергает обвинения в истреблении армян, связывая их гибель со «сложными обстоятельствами» Первой мировой войны.