Posted 24 апреля 2018,, 13:35

Published 24 апреля 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Совбез Армении обсудил сосредоточение азербайджанских военных и техники на линии разграничения

24 апреля 2018, 13:35

Положение на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана обсудили сегодня в Ереване. Как сообщает Sputnik Армения, совещание Совбеза республики по этому вопросу провел и. о. премьера Карен Карапетян.

«Замечается активный приток азербайджанских вооруженных сил и техники к линии соприкосновения. Против возможных военных авантюр Азербайджана уже выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Мы считаем, что нужно незамедлительно ослабить это напряжение. Об этом я говорил и с президентом Республики Арцах (Нагорный Карабах — „Росбалт“) господином Саакяном», — сказал Карапетян.

По его словам, никто не должен сомневаться в единстве Армении и в возможностях ее армии.Он поблагодарил солдат и офицеров за выполнение своей миссии.

И.о. главы правительства отметил, что политическое руководство и вооруженные силы «двух армянских государств» готовы адекватно ответить и сдержать любое нарушение режима прекращения огня или его попытку.

«У противника не должно быть на этот счет никаких иллюзий», — сказал и. о. премьера.

Карапетян высказался также по поводу ситуации в стране после отставки Сержа Саргсяна и действий органов власти в связи с этим. «Наше общество должно быть уверено, что государственные органы продолжают выполнять свои функции согласно букве закона. Внешние партнеры должны быть уверены, что Армения остается верна своим международным обязательствам. А прочие внешние силы должны четко осознавать, что весь комплекс наших возможностей продолжает обеспечивать национальную безопасность», — добавил он.

23 апреля после массовых протестов, в отставку подал премьер-министр Армении Серж Саргсян. Временно исполняющим обязанности главы правительства назначен Карен Карапетян. Лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что целью его сторонников является смена власти и проведение досрочных парламентских выборов.

Ранее представители Минобороны Азербайджане объясняли передвижение техники у линии разграничения плановыми учениями.