Posted 24 апреля 2018,, 13:58

Published 24 апреля 2018,, 13:58

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Прокурор ООН требует увеличить приговор Караджичу с 40 лет до пожизненного

24 апреля 2018, 13:58
По утверждению Катрины Густафсон, бывший лидер боснийских сербов «злоупотреблял колоссальной властью, чтобы проливать кровь бесчисленных жертв».

Прокурор ООН Катрина Густафсон потребовала увеличить приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу с 40 лет до пожизненного срока.

По сообщению агентства Associated Press, Густафсон пояснила, что Караджич «злоупотреблял колоссальной властью, чтобы проливать кровь бесчисленных жертв».

«Правосудие требует, чтобы он получил самый строгий из возможных приговоров — пожизненный приговор», — подчеркнула она.

Сам Караджич, сообщает «Интерфакс», говоря о приговоре 2016 года, заявил, что «ничто из того, что вменялось в рамках этого дела, не является правдой». По его словам, сербы в период гражданской войны хотели мира. «Как можно не видеть, что сербы в Сараево и Боснии и Герцеговине были за мир?» — сказал он.

Со своей стороны, защитники Караджича еще в начале заседания Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге, на котором рассматривалась апелляция Караджича, призвали упразднить приговор и инициировать новый процесс.

Отметим, что в конце 2016 года Радован Караджич направил апелляцию на вынесенный в марте того же года приговор тогдашнего Международного трибунала по бывшей Югославии, в соответствии с которым он был осужден на 40 лет тюремного заключения по обвинению «в геноциде в Сребренице и преступлениях против человечности в Боснии и Герцеговине в период 1992—1995 гг.»