Posted 24 апреля 2018,, 18:55

Published 24 апреля 2018,, 18:55

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

Ученые нашли у берегов Австралии обломки неизвестного корабля

24 апреля 2018, 18:55

Специалисты Австралийского института морских наук, сканируя морское дно у северного побережья Западной Австралии, обнаружили неизвестные обломки затонувшего корабля. Как пишет BisinessInsider (перевод Naked-Science), ученые утверждают, что находка покоится на глубине 60 метров и простирается в длину на 37 метров.

Она неожиданно появилась на сонаре во время картирования дна. Сперва экипаж закончил работу, а затем вернулся, чтобы лучше рассмотреть таинственный объект.

Исследователи предполагают, что останки относятся к некому кораблю, затонувшему в ХХ веке. Отснятые видеоматериалы они отдали в Музей Западной Австралии для дальнейшего изучения. Координаты обломков не уточняются, чтобы местные жители не отправились изучать их самостоятельно.

«Это определенно не то, что открываешь каждый день. Едва мы увидели возвышение, сразу поняли — оно искусственное. Все тут же заволновались, затем начали звонить. Никто не понимал, что происходит. Поэтому мы решили вернуться и рассмотреть все повнимательнее, для этого спустили буксируемую камеру. Мы будем поддерживать связь с музеем, чтобы узнать, что они выяснят», — заявил член экипажа Майлс Парсонс.

В свою очередь, эксперт по подводной акустике Иэн Парнум из Университета Картина (Австралия) считает, что таких находок в будущем прибавится, так как огромная часть морского дна Австралии остается неисследованной.