Posted 24 апреля 2018,, 18:45

Published 24 апреля 2018,, 18:45

Modified 30 марта, 20:01

Updated 30 марта, 20:01

США намерены отрезать Иран от Средиземного моря

24 апреля 2018, 18:45

США не позволят Ирану получить доступ к Средиземному морю, заявил американский лидер Дональд Трамп после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Мы поставим мощный барьер перед Средиземноморьем, что, на мой взгляд, очень важно, потому что если мы этого не сделаем, то Иран получит прямой доступ к Средиземноморью, а этого не должно быть», — заявил Трамп на совместной пресс-конференции.

При этом он не конкретизировал, что из себя будет представлять этот барьер, и когда он будет создан.

Кроме того, Трамп подчеркнул, что Иран заплатит беспрецедентно высокую цену в случае угроз в адрес США.

«Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили», — заявил он.

В свою очередь Макрон выразил надежду, что к работе над новым соглашением по Ирану присоединятся региональные державы, страны Европы, а также Турция и Россия.

«Мы должны вместе найти возможности с региональными державами, с руководством Ирана для заключения соглашения… Я думаю, что обсуждение позволит нам открыть путь к новому соглашению, которое мне кажется необходимым», — сказал он.

Ранее Трамп заявил, что наибольшее число проблем на Ближнем Востоке «создает» Иран, а Россия в последнее время принимает в этом участие. В качестве примера он привел Сирию, власти которой пользуются поддержкой Москвы.