Posted 26 апреля 2018,, 21:19

Published 26 апреля 2018,, 21:19

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

СМИ: Американские сенаторы хотят заблокировать поставки Турции истребителей F-35

26 апреля 2018, 21:19
Группа сенаторов, среди которых республиканцы и демократы, хотят заблокировать поставки Турции новейших истребителей F-35 из-за заключения в Турции американского пастора Эндрю Брансона.
Законопроект был представлен сенаторами Джеймсом Ленкфордом, Жанин Шахин, Томом Тиллисом, передает РИА Новости.
В рамках многонациональной программы разработки истребителей пятого поколения под эгидой США Турция обязалась купить 116 °F-35. Как заявил сенатор Ленкфорд, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «пренебрегает верховенством закона», и поэтому поставки чувствительных технологий этому правительству «чрезвычайно рискованные».
«Стратегические решения Турции, к сожалению, все больше выпадают из линии и иногда противоречат интересам США», — говорится в опубликованном заявлении сенатора. «Кроме того, турецкое правительство продолжает все больше сближаться с Россией, в то время как они держат в тюрьме невинного американского пастора, чтобы использовать его как пешку в ходе политических переговоров», — добавил Ленкфорд.
Тиллис, в свою очередь, отметил, что Турция «подрывает отношения между двумя странами».
При этом ранее помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что на поставку в Турцию F-35 может негативно повлиять покупка Анкарой ЗРК С-400 у России.