Posted 27 апреля 2018,, 14:30

Published 27 апреля 2018,, 14:30

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

Из Бангкока депортировали россиянина, который устроил серию нападений в России и сбежал

27 апреля 2018, 14:30

Из Таиланда депортирован 35-летний россиянин, заочно осужденный за серию разбойных нападений в составе организованной группы. Мужчина скрывался в городе Бангкоке, где работал инструктором по боевым единоборствам. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее трое жителей Владивостока, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и передвигаясь на автомобилях с подложными госзнаками, совершили три разбоя на территории города Артема. В декабре 2014 года злоумышленники напали на экспедитора, похитив свыше 900 тыс. рублей. Позже, под угрозой применения оружия в отношении предпринимателя, потребовали передать им находившиеся при нем деньги. Еще одним из потерпевших от противоправных действий налетчиков стал иностранец, у которого было похищено свыше миллиона рублей.

В 2015 году оперативники УМВД России по Приморскому краю задержали двоих участников группы. Доказана их причастность к шести эпизодам противоправной деятельности: разбойным нападениям, использованию заведомо подложных государственных регистрационных знаков транспортных средств, похищению документов. Лидер группы, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся.

В ноябре 2017 года Артемовский городской суд признал подсудимых виновными в совершении тяжких преступлений, назначив двоим из них наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Организатор заочно приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

По инициативе ОНЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю осужденный был объявлен в международный розыск и задержан на территории Таиланда. Сегодня состоялась депортация разыскиваемого в Россию.