Posted 27 апреля 2018,, 14:56

Published 27 апреля 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

В США опубликовали итоговую версию доклада о «связях» Трампа с Россией

27 апреля 2018, 14:56
В документе также приводится множество «доказательств» того, что РФ «самостоятельно вмешивалась» в процесс выборов в Соединенных Штатах.

Доклад спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США о «вмешательстве России» в президентские выбора 2016 года опубликован на сайте ведомства после редактуры спецслужб.

Документ объемом 200 страниц стал итогом многомесячного расследования и подписан главой комитета Девином Нюнесом.

Конгрессмены окончательно убедились в том, что между Дональдом Трампом и Россией не было никакого «сговора», но при этом нашли множество «доказательств» того, что Москва «самостоятельно вмешивалась» в процесс выборов в США.

«В 2015 году Россия начала организовывать кампанию по тайному влиянию, направленную на президентские выборы в США", - говорится в документе. Там также указано, что российское правительство "пыталось посеять раздор в американском обществе и подорвать нашу веру в демократический процесс».

Отмечается, что «вмешательство» осуществлялось с помощью кибертатак, соцсетей, посредников и государственных СМИ. Частью «российского аппарата медиапропаганды» названы агентство «Россия сегодня», Sputnik, телеканал RT и издание Russia Beyond the Headlines.

Комитет обвинил Россию в «подрыве западных демократий, обострении социальных проблем и создании политической нестабильности», а также выразил недовольство «медленной и непоследовательной» реакцией властей на предполагаемое российское вмешательство во внутренние дела страны.

Дональд Трамп уже прокомментировал документ и выразил надежду, что он положит конец обвинениям в сговоре его штаба с Россией.

«Нет свидетельств» того, что кампания Трампа «вступила в сговор, координацию или заговор с Россией». Кампания (Хиллари) Клинтон заплатила за компромат, полученный от России — ну надо же! Абсолютная охота на ведьм! Теперь это должно прекратиться!» — написал он в Twitter.

22 марта Комитет по разведке Конгресса США опубликовал первую версию доклада по итогам расследования дела. В ходе следствия конгрессмены не нашли доказательства сговора приближенных Трампа с Россией, несмотря на двусторонние встречи.