Posted 27 апреля 2018,, 17:26

Published 27 апреля 2018,, 17:26

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Трамп на встрече с Меркель выразил намерение «поладить» с Россией

27 апреля 2018, 17:26

Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов перед началом переговоров с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая прибыла в Вашингтон.

Более всего прессу интересовал доклад Комитета Конгресса по разведке, в котором опровергаются «связи» Трампа с Россией.

В этой связи Трамп заявил, что выбрал в отношении России «самый жесткий курс» по сравнению со всеми своими предшественниками.

«Я уже много раз говорил, что не было никого, кто был бы жестче по отношению к России, чем я. С учетом сказанного, если бы мы смогли поладить с Россией, то это было бы хорошо, а не плохо», — сказал президент, выступая в Белом доме.

Сам доклад он назвал «замечательным», повторив, что «никакого сговора не было». При этом он выразил намерение все-таки «поладить» с Россией, несмотря на напряженность в отношениях.

Говоря об историческом саммите на Корейском полуострове и своей будущей встрече с лидером КНДР, Трамп заявил, что рассчитывает на успех переговоров Ким Чен Ыном и не думает, что тот «играет».

«Надеюсь, у нас будет большой успех. Посмотрим, что будет. Не думаю, что он играет. Это так не выглядит… Мы не собираемся играть, мы, надеюсь, достигнем соглашения. Но если нет, то и отлично», — добавил глава государства, повторив, что в таком случае американская сторона выйдет из переговоров.

По завершении саммита лидеров двух Корей Трамп подтвердил свое намерение провести встречу с председателем КНДР Ким Чен Ыном. По словам главы Белого дома, переговоры состоятся уже в ближайшие недели, хотя раньше он даже допускал их отмену. Главной темой встречи будет ядерное разоружение Корейского полуострова, добавил Трамп.