Posted 28 апреля 2018,, 01:44

Published 28 апреля 2018,, 01:44

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Британия отказалась признавать российские дипломы об образовании

28 апреля 2018, 01:44
Британия отказалась признать российские дипломы об образовании, что негативно сказывается на образовательном секторе страны, заявил РИА Новости представитель российской дипмиссии, комментируя сообщение британских СМИ о том, что число учеников-россиян в британских частных школах за последние два года сократилось почти на 40%.
«Действительно, обнародованные Советом независимых школ цифры обращают на себя внимание. На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян. Они опасаются, что приехавшие из России дети окажутся в недружелюбной среде, и эти опасения вполне объяснимы», — отметил представитель посольства.
Свою роль, по его словам, играет и то, что Великобритания, в отличие от ряда других европейских стран, заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании.
«Это является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей… Таким образом, неразумная политика правительства консерваторов отрицательно сказывается на положении британского же образовательного сектора, и так подсчитывающего предстоящие в связи с Brexit убытки», — отметил собеседник агентства.
Отношения России и Британии резко обострились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены работавший на британские спецслужбы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Москва это категорически отрицает.