Posted 28 апреля 2018,, 05:33

Published 28 апреля 2018,, 05:33

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

В Словакии прошла очередная антиправительственная демонстрация после убийства журналиста

28 апреля 2018, 05:33

В Словакии прошла демонстрация с требованием досрочных выборов в стране. Поводом стало убийство словацкого журналиста-расследователя Яна Куцияка, расследовавшего связи представителей властей Словакии с итальянской мафией, передает DW.

Сообщается, что тысячи людей вышли вечером 27 апреля в Братиславе на антиправительственную демонстрацию. В акции приняли участие около 5 тысяч человек, отмечает СМИ.

Главное требование манифестантов — проведение досрочных парламентских выборов. Организаторы акции протеста заявили, что произведенной ранее замены нескольких членов правительства недостаточно, чтобы вернуть доверие населения к государственным институтам. По их информации, петицию о проведении досрочных выборов уже подписали 80 тысяч словаков.

Журналист Куцияк и его невеста были застрелены 25 февраля. Незадолго до этого Куцияк в своей статье обвинил приближенных премьер-министра Роберта Фицо в связях с итальянской мафией. После массовых протестов в стране в отставку ушли Фицо, два его помощника, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры.