Posted 28 апреля 2018,, 08:32

Published 28 апреля 2018,, 08:32

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Глава Минюста Армении: Силу против протестующих применят только в случае беспорядков

28 апреля 2018, 08:32
Внутриполитический кризис, по мнению министра, может быть урегулирован только посредством политического консенсуса.

Власти Армении не планируют и не планировали никаких силовых действий против демонстрантов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции для иностранных журналистов заявил и. о. министра юстиции страны, Давид Арутюнян, сообщает Sputnik Армения.

«Силовые методы мы исключаем изначально. Мы их предусматривали только в ходе беспорядков, в ходе которых есть угроза жизни и здоровью граждан или национальной безопасности», — сказал Арутюнян.

По его словам, сейчас этот «метод» вообще не рассматривается.

Внутриполитический кризис, по мнению министра, может быть урегулирован только посредством политического консенсуса. «Если процесс не будет решен политическим путем, то не исключено, что народ снова выйдет на улицы и мы окажемся в замкнутом процессе», —заявил Арутюнян, подчеркнув, что любые неполитические способы представляют угрозу для будущего страны.

Также глава ведомства отметил, что никакого давления на руководство Армении со стороны России или других стран с целью повлиять на ситуацию не оказывается.

«Мы не чувствуем прессинга со стороны России по конкретному способу решения ситуации. Мы чувствуем прессинг со стороны всех по мирному и политическому решению вопроса», — отметил Арутюнян.

Парламент Армении должен рассмотреть вопрос об избрании премьер-министра 1 мая. Пока ни одна из партий официально не выдвинула своего кандидата на этот пост.