Posted 3 мая 2018,, 09:17

Published 3 мая 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Правящая партия Армении поддержит кандидатуру Пашиняна на пост премьера «во имя стабильности в стране»

3 мая 2018, 09:17

Республиканская партия Армении (РПА), обладающая большинством мест в парламенте, поддержит кандидатуру оппозиционного депутата и лидера протестов Никола Пашиняна на пост премьер-министра «во имя стабильности в стране».

Об этом заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, передает Sputnik Армения. При этом он подчеркнул, что сам не считает Пашиняна кандидатом, подходящим на этот пост.

«Это мое мнение, и с личностью Пашиняна оно не связано. Причины я тоже называл. Он не ответил мне, какая идеология у него и его политической силы. Либералы они, консерваторы или социалисты. В политике нельзя быть всем понемногу. Вторая — мои вопросы о национальной безопасности страны», — сказал Шармазанов.

Несмотря на это, фракция правящей партии обеспечит Пашиняну необходимое для избрания число голосов — 53.

«А от кого и как — значения не имеет. Моя позиция не изменилась, и если потребуется, я готов сдать мандат. Но не изменилась и позиция РПА, и не нужно искать в ней раскола и трещин», — добавил Шармазанов.

Ранее Шармазанов высказал мнение, что у Пашиняна нет никаких концепций в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, а также ответа на вопрос о том, как увеличить оборонный бюджет.

Напомним, на этой неделе парламент Армении отказался избрать лидера протестного движения премьер-министром, депутаты от РПА не стали за него голосовать. После этого Пашинян призвал к всеармянской мирной забастовке. Следующее голосование по вопросу о его назначении парламент Армении проведет 8 мая.

Массовые протесты начались в Армении в середине апреля. Их участники требовали не назначать премьер-министром Сержа Саргсяна, который десять лет руководил страной на посту президента. Несмотря на это, Саргсян все же был избран главой правительства, однако вскоре на фоне продолжающихся протестов ушел в отставку.