Posted 4 мая 2018,, 12:14

Published 4 мая 2018,, 12:14

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Правящая партия Армении решила считать себя оппозицией

4 мая 2018, 12:14

Республиканская партия Армении (РПА), которая обладает большинством мест в парламенте, будет считать себя оппозицией.

Об этом в интервью Associated Press заявил зампредседателя РПА Армен Ашотян.

«По моему личному мнению, нет никакого способа сотрудничества с новыми политическими силами. Мы не будем частью этого правительства», — сказал он.

Собеседник агентства также подтвердил, что партия намерена поддержать избрание лидера оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром.

«У нас было два критерия для поддержки любого кандидата. Первый — это необходимый порог подписей. Второй — успокоить ситуацию на улицах, не блокировать межгосударственные дороги, аэропорты и т. д.», — напомнил он.

По словам Ашотяна, Пашинян — «человек, который удовлетворяет этим критериям».

Напомним, в первой половине апреля в Армении начались массовые протесты против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который десять лет руководил страной на посту президента. Инициатором и лидером протестов стал Никол Пашинян — лидер фракции «Елк» («Выход») в парламенте Армении.

Несмотря на митинги, 17 апреля парламент все-таки избрал Саргсяна главой правительства — а после конституционной реформы 2015 года именно премьер Армении, а не президент обладает всей полнотой власти. После этого протестное движение усилилось, и уже 23 апреля новый глава правительства объявил о своей отставке, заявив, что Пашинян «был прав».

Вскоре оппозиция потребовала, чтобы лидер фракции «Елк» был выдвинут на пост премьера как кандидат от народа. 1 мая парламент отказался избрать Пашиняна на этот пост — против проголосовали депутаты от РПА. Когда по его призыву протестующие начали массово блокировать улицы и дороги по всей стране, правящая партия решила поддержать кандидатуру оппозиционера. Накануне он был повторно выдвинут кандидатом на пост премьера. Голосование по его избранию состоится в парламенте 8 мая.