Posted 4 мая 2018,, 12:34

Published 4 мая 2018,, 12:34

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

СМИ: Украина подала в Международную организацию гражданской авиации жалобу на Россию

4 мая 2018, 12:34
В Киеве недовольны тем, что в РФ эксплуатируются самолеты, изготовленные на украинском государственном авиапредприятии «Антонов».

Государственная авиационная служба Украины обратилась в Международную службу гражданской авиации (ICAO) с жалобой на Росавиацию, сообщает «Коммерсант».

Причиной жалобы, по информации источников газеты, стало одобрение в РФ эксплуатации самолетов, изготовленных на украинском государственном авиапредприятии «Антонов». В частности, речь идет о самолетах Ан-24, Ан-26, Ан-74, а также Ан-124-100 «Руслан».

Как полагает украинская сторона, ремонт и эксплуатация этих самолетов без привлечения концерна создают «опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре» стран, где эксплуатируются самолеты «Ан».

По правилам ICAO, напоминает издание, полетное сопровождение самолетов должен оказывать изготовитель — то есть в данном случае «Антонов». Однако, по словам представителей Росавиации, российская сторона была вынуждена для продления срока действия самолетов обратиться к другим компаниям, поскольку после присоединения Крыма к РФ украинский концерн начал необоснованно повышать цены и затягивать сроки ремонта.

В Росавиации отметили, что получившие такие полномочия компании «доказали компетентность, а иностранные авиавласти уведомлены о сертификации AMTES GmbH как разработчика модификации самолета типа Ан-124-100». В ведомстве подчеркнули, что сертификация затронет только самолеты, которые зарегистрированы в России.

Представители Росавиации добавили, что Украине предлагали компромиссный вариант, при котором организации были бы сертифицированы как разработчики модификаций Ан-24/26/72 и Ан-124-100, а статус концерна как разработчика типовой конструкции остался бы неизменным. В ответ на этот запрос Украина обратилась в ICAO.