Posted 6 мая 2018,, 20:36

Published 6 мая 2018,, 20:36

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Франция возмущена словами Трампа о терактах в Париже и ждет извинений

6 мая 2018, 20:36

Власти Франции раскритиковали президента США Дональда Трампа за то, что он связал теракты 2015 года в Париже с запретом на ношение огнестрельного оружия в стране.

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр в эфире телеканала BFMTV призвал Трампа забрать свои слова и извиниться, назвав его поведение оскорбительным и недостойным.

«Разве мы позволяем себе давать подобные комментарии относительно массовых убийств, которые происходят в США из-за свободного распространения оружия? Я хотел бы, чтобы он взял свои слова обратно и выразил сожаление», — заявил Ле Мэр.

В свою очередь МИД Франции потребовал «относиться с уважением к памяти погибших» и указал, что свободный оборот огнестрельного оружия только упрощает организацию терактов.

В пятницу Трамп заявил, что теракты в ноябре 2015 года могли бы привести к меньшему числу жертв, если бы во Франции была такая же свобода в отношении оружия, как и в США. По его словам, в этом случае гражданам было бы легче защищаться от террористов, которые «были бы застрелены или спасались бегством».