Posted 7 мая 2018,, 10:31

Published 7 мая 2018,, 10:31

Modified 31 января, 19:23

Updated 31 января, 19:23

На Украине заявили об обострении ситуации в Донбассе

7 мая 2018, 10:31

Командование Операции объединенных сил, которую Украина проводит в Донбассе, констатирует обострение ситуации в зоне вооруженного конфликта.

Об этом на брифинге в Краматорске заявил первый заместитель командующего Объединенными силами Валерий Залужный, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, за минувшие сутки боевые действия продолжались по всей линии столкновения, Минские договоренности были нарушены ополченцами 80 раз. В частности, уточнил Залужный, по украинским военным велся огонь из запрещенного соглашениями тяжелого вооружения, в том числе из пушек калибра 152 мм и 122 мм.

«Скорее всего, с начала операции Объединенных сил противник пытается спровоцировать наши войска к более активным действиям, показывает свое присутствие и решительность. Мы даем адекватный ответ. Ни одна потерянная жизнь, здоровье нашего солдата не останется без внимания и не пройдет безнаказанно для тех, кто стреляет в наших воинов», — сказал заместитель командующего.

Он подчеркнул, что ситуация в районе проведения операции полностью контролируется Объединенными силами.

Напомним, Операция Объединенных сил началась в Донбассе 30 апреля. В этот день президент Украины объявил о завершении «антитеррористической» операции.