Posted 8 мая 2018,, 02:44

Published 8 мая 2018,, 02:44

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

В США хотят связать поставки Турции оружия с закупкой ею комплексов С-400 у РФ

8 мая 2018, 02:44
Проект оборонного бюджета США на 2019 финансовый год ставит в зависимость поставки Турции основных видов вооружений от доклада главы Пентагона о состоянии отношений двух стран с учетом намерений Анкары купить российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Об этом свидетельствует проект документа, опубликованный в понедельник на сайте профильного комитета нижней палаты конгресса, передает РИА Новости.
«Министр обороны не вправе принимать какие-либо действия по поставке проданных за рубеж вооружений в отношении основного оборонного оружия, о котором надо уведомлять конгресс,. в Турецкую Республику до того, как министр представит соответствующим комитетам конгресса отчет согласно подпункту „б“», — сказано в документе.
Указанный подпункт требует, чтобы глава оборонного ведомства, проконсультировавшись с министром иностранных дел, не позднее 60 дней после принятия бюджета представил отчет о состоянии отношений США и Турции.
В частности, отчет должен включать в себя «оценку потенциальной покупки правительством Турции зенитно-ракетных комплексов С-400 у Российской Федерации и потенциальных последствий такой закупки для двусторонних американо-турецких отношений, включая оценку влияния на другие системы вооружений и платформы Соединенных Штатов, эксплуатируемые совместно с Турцией».
Далее предлагается, что министр обороны должен указать альтернативные С-400 варианты, которые Турция могла бы заказать у США или других членов НАТО.
Это первый вариант проекта бюджета, который затем должен пройти через комитет по делам нижней палаты по делам вооруженных сил, потом получить поддержку всей нижней палаты, затем аналогично быть поддержанным профильным комитетом сената и всем сенатом. При этом сенат может также инициировать собственный проект оборонного бюджета.