Posted 8 мая 2018,, 06:55

Published 8 мая 2018,, 06:55

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

США намерены ввести новые санкции против российского ОПК

8 мая 2018, 06:55

Конгресс США предложил наделить президента Дональда Трампа правом вводить санкции в отношении лиц, деятельность которых может повлиять на национальную безопасность страны.

Согласно законопроекту об оборонном бюджете на 2019 год, конгрессмены также предложили ужесточить санкции против поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и лиц, оказывающих поддержку российской промышленности.

С такой инициативой выступает комитет палаты представителей по делам вооруженных сил конгресса США, документ опубликован в понедельник на сайте комитета.

«Данный раздел потребует введения санкций в отношении лиц, оказывающих определенную поддержку российской промышленности, с акцентом на цепочку поставок российской оборонной промышленности, связанной с разработкой или производством основного военного оборудования и продвинутого конвенционального вооружения», — говорится в тексте.

Кроме того, ограничительные меры предлагается вводить и в отношении правительств «стран — спонсоров терроризма, которые покупают подобное оружие у России».

При этом президент США сможет отказаться от ограничительных мер в отношении тех, чья деятельность имеет крайне важное значение для нацбезопасности США, или откладывать введение санкций на 180 дней для пересмотра решения.