Posted 8 мая 2018,, 09:23

Published 8 мая 2018,, 09:23

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

В одной из школ Украины дети массово потеряли сознание во время линейки

8 мая 2018, 09:23

В Черкассах во время линейки в общеобразовательной школе № 8 дети начали массово терять сознание, сообщает УНАИН со ссылкой на главу департамента образования и гуманитарной политики местного горсовета Сергея Воронова.

По данным помощника начальника управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Черкасской области Константина Проценко, по состоянию на 11:00 госпитализировано 42 ребенка. Все они — ученики 2-7 классов.

На своей странице в Facebook он сообщил, что на место происшествия отправились правоохранители и оперативно-мобильная группа управления ГСЧС, а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС.

«Экспресс анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии, были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона», — написал он.

Проценко добавил, что «предварительный диагноз у всех пострадавших — отравление неизвестным веществом». По информации УНИАН, один ребенок находится в реанимации. В настоящее время обучение в школе приостановлено.

На сайте МВД Украины сообщается, что по данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 325 («Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением») Уголовного кодекса Украины.