Posted 8 мая 2018,, 14:32

Published 8 мая 2018,, 14:32

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

Президент Армении впервые принял нового премьер-министра Пашиняна

8 мая 2018, 14:32

Президент Армении Армен Саркисян впервые принял в своей резиденции нового премьер-министра республики Никола Пашиняна. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Хочу пожелать, чтобы Вы как можно скорее сформировали правительство и приступили к решению всех тех задач, которые стоят перед нашим государством, правительством, всем народом и этой страной — Республикой Армения. Вам наилучшие пожелания и успехов», — сказал Саркисян, обращаясь к Пашиняну.

Как сообщалось, сегодня парламент Армении избрал лидера фракции «Елк» Никола Пашиняна премьер-министром. За него проголосовали 59 депутатов при необходимом минимуме в 53 голоса. После этого президент подписал указ о назначении Пашиняна главой правительства.

Избранию оппозиционного депутата предшествовали массовые протесты, которые продолжались по всей Армении с 13 апреля. Протестующие во главе с Пашиняном требовали не избирать премьер-министром бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Он все-таки возглавил правительство, но проработал на этом посту всего шесть дней и на фоне усилившихся протестов ушел в отставку. Позже Республиканская партия Армении, которую он возглавлял, пообещала поддержку Пашиняну.