Posted 10 мая 2018,, 08:19

Published 10 мая 2018,, 08:19

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

В Узбекистане перед Днем Победы «случайно» снесли памятник героям Великой Отечественной войны

10 мая 2018, 08:19

В городе Тинчлик (бывший Хамза) в Ферганской области Узбекистана в преддверии Дня Победы был снесен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Как сообщает «Фергана», это произошло 24—25 апреля.

«По слухам, памятник вроде бы хотели перенести на другое место, но техника не справилась с подъемом монумента, в связи с этим памятник разломали, осколки увезли и закопали. На месте мемориала установили беседки и посадили цветы», — пишет агентство.

Местная жительница рассказала изданию, что инициатором сноса памятника был глава Ферганской области. Это, следует из сообщения, подтверждают и другие жители города. По их словам, на месте памятника должен был появиться базар. При этом местные власти называют ответственными за ситуацию рабочих, проводивших демонтаж.

«Мы написали жалобу на имя президента Узбекистана, из виртуальной приемной пришел ответ, что рассмотрят в течении 10 дней, срок еще не истек», — добавила она.

Кроме того, горожане планируют обратиться к местным властям, чтобы вместо снесенного памятника за счет администрации в городе был установлен другой мемориал, посвященный Великой Отечественной войне и согласованный с гражданами.

Снесенный памятник появился в Хамзе в 1975 году. При его создании учитывались пожелания местных жителей. В праздники у памятника вставал караул, люди проводили встречи и митинги.

Во время президентства Ислама Каримова в Узбекистане массово сносили памятники, посвященные Второй мировой войне. В частности, были снесены монументы в Навои, Ангрене, Гулистане, Ташкенте и других городах. Сам День Победы был переименован в День Памяти и Почестей и праздновался локально.Ситуация изменилась после того, как в 2016 году пост президента занял Шавкат Мирзиеев. При нем в стране начали восстанавливать мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне.