Posted 11 мая 2018,, 13:33

Published 11 мая 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Евродепутат попросился посидеть в латвийской тюрьме вместо пророссийских активистов

11 мая 2018, 13:33

Депутат Европейского парламент Мирослав Митрофанов готов взять на себя всю ответственность за проведение «Вселатвийского родительского собрания» и сесть в тюрьму вместо активистов Александра Гапоненко и Владимира Линдермана. Об этом говорится в открытом письме Митрофанова.

«В условиях, когда по наущению правящих политиков полиция безопасности развязала беспрецедентную травлю в отношении рядовых участников Вселатвийского родительского собрания, а также преследование лидера моей партии Татьяны Жданок, и произвела аресты общественных деятелей — Александра Гапоненко и Владимира Линдермана, я, Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии „Русский союз Латвии“ и спикер Штаба защиты русских школ, беру всю ответственность на себя лично за организацию Собрания 31 марта сего года и за все, что произошло на этом мероприятии», — цитирует обращение Delfi.

Митрофанов также заявил, что готов ответить на вопросы следствия по этому делу, «чтобы остановить бессмысленные допросы ни в чем не повинных людей, часть из которых не имеют отношения к политическим организациям».

«В частности, ответственно подтверждаю, что вопрос о форме, времени и месте проведения Собрания я решал лично, и я же давал организационные поручения о проведении мероприятия. Ни для кого не является секретом тот факт, что я лично вел собрание и определял, кто и когда будет выступать», — отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что «и само собрание, и дискуссия, которая на нем развернулась, соответствуют законодательству Латвии и полностью отвечают легитимным общественным интересам».

«Дискуссий, подобной той, что состоялась 31 марта на нашем Вселатвийском родительском собрании, уже было многие сотни — в газетах, на ТВ, на митингах и в Сейме Латвии. И я собираюсь продолжать организацию как дискуссионных мероприятий, так и массовых акций протеста, посвященных смене языка образования в школах национальных меньшинств Латвийской Республики», — добавил Митрофанов.

Он также заявил, что его иммунитет депутата Европарламента «не является препятствием для взаимодействия с полицией».

«Я готов лично явиться во взаимно приемлемые сроки в полицию для того, чтобы дать пояснения о том, как я организовывал собрание. Мало того, если на свободу до суда будут выпущены из тюрьмы мои товарищи — Гапоненко и Линдерман, я готов просить Европарламент о снятии с меня депутатского иммунитета и по принятии этого решения готов находиться под арестом вместо моих товарищей», — добавил парламентарий.

В завершение он призвал государство «остановиться от дальнейших задержаний и грубого силового давления на других участников Родительского собрания».

Напомним, участники состоявшегося в марте «Вселатвийского родительского собрания» требовали отказаться от планируемой реформы по постепенному переводу обучения в билингвальных школах на латышский язык.

В апреле по факту этого мероприятия было возбуждено уголовное дело о преступлении против государства. По нему проходит лидер Русского союза Латвии, экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок. Позже был задержан руководитель незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» Александр Гапоненко. В настоящее время он находится под арестом. Кроме того, накануне в рамках дела был арестован активист Владимир Линдерман, выступавший против школьной реформы. Он был задержан 8 мая.