Posted 11 мая 2018,, 14:20

Published 11 мая 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Испания может пересмотреть обвинения против Пучдемона

11 мая 2018, 14:20

Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена направил в немецкий суд документ о возможном пересмотре обвинений против бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, который в Германии ожидает решения об экстрадиции.

Отмечается, что Мадрид готов обвинить Пучдемона не только в организации восстания, но и в растрате госсредств, поскольку Берлин считает только это основанием для выдачи политика.

В документе испанского суда говорится, что в отношении Пучдемона выдвинуты обвинения в организации восстания и растрате госсредств (коррупции), и сообщается, что дело в отношении событий последних пяти лет в связи с «сепаратистским процессом» в Каталонии насчитывает 3900 страниц и включает сотни показаний свидетелей, тысячи документов, записи телефонных разговоров, выступления обвиняемых в СМИ и так далее.

Судья Льярена обращает внимание, что согласно испанскому законодательству действия, совершенные Пучдемоном, попадают под статью 472 Уголовного кодекса, которая защищает конституционный строй страны. В частности, эта статья предполагает наказание за провозглашение независимости части национальной территории, говорится в документе. Наказание составляет от 15 до 30 лет заключения.

Кроме того, Верховный суд Испании подчеркивает, что во время референдума о независимости Каталонии все-таки имели место беспорядки и насилие. Суд напоминает, что в конце сентября и начале октября 2017 года митингующие совершали действия против сил органов правопорядка, осаждали государственные учреждения, угрожали предпринимателям, которые осуществляли контракты с государственными и полицейскими органами, перекрывали автомобильные и железные дороги.

Льярена обращает внимание немецких коллег, что Пучдемон в качестве главы правительства автономного сообщества игнорировал все призывы правительства и постановления судебных органов — в том числе в отношении незаконности проведения референдума о независимости 1 октября.

Ранее сообщалось, что опального Карлеса Пучдемона может сменить на посту главы Каталонии кандидат от возглавляемой им коалиции «Вместе за Каталонию» Ким Торра. Первый тур голосования по кандидатуре Торры состоится уже в субботу, 12 мая, а на 14 мая намечен второй тур.