Posted 12 мая 2018,, 15:59

Published 12 мая 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Тысячи человек на митинге в Тбилиси потребовали отставки премьера

12 мая 2018, 15:59

В центре Тбилиси проходит митинг несогласных с действиями полиции города, которая накануне провела антинаркотический рейд в ночных клубах и задержала несколько человек.

По данным телеканала «Рустави-2», около трех тысяч человек собрались у здания парламента Грузии и потребовали отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили и главы МВД Георгия Гахария.

Митингующие уверены, что полиция превысила свои полномочия при проведении спецоперации, подвергнув посетителей «насилию и унижению».

Организатором акции стало общественное движение «Белый шум», в ночных клубах Тбилиси, к митингу присоединились ряд политиков, в том числе и представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение».

«Правящая политическая сила в течение шести лет установила в стране диктатуру. Власти нам объявили войну, но мы обязательно выиграем эту войну. Мы требуем наказания всех, кто устроил насилие в клубах. Наша акция будет иметь бессрочный характер, пока не будут удовлетворены все наши требования», — заявил один из организаторов Бека Цикаришвили.

В район проведения акции стянуты дополнительные силы полиции, однако пока она проходит относительно спокойно и без задержаний.

В ночь на субботу в ходе спецоперации в клубах Bassiani и Cafe Gallery были задержаны восемь человек, которых подозревают в связях с наркобизнесом.