Posted 14 мая 2018,, 04:21

Published 14 мая 2018,, 04:21

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Премьер Израиля призвал страны перенести посольство в Иерусалим вслед за США

14 мая 2018, 04:21

Накануне открытия американского посольства в Иерусалиме, которое состоится 14 мая, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил надежду, что и остальные страны не будут затягивать с переносом дипмиссии из Тель-Авива, признав, таки образом, новую столицу еврейского государства.

По словам премьер-министра, эти действия способствуют достижению мира в регионе, хотя Палестина категорически выступает против этого, считая часть Иерусалима своей территорией.

«Я призываю все страны присоединиться к США и перенести свои посольства в Иерусалим. Перенесите их в Иерусалиме, потому что это правильно. Перенесите свои посольства в Иерусалим, потому что это способствует достижению мира», — сказал он.

Нетаньяху подчеркнул, что солидарность с США уже проявили несколько стран, таких как Гватемала и Парагвай. В ближайшее время они могут последовать примеру Вашингтона, как и ряд других государств, которые премьер не назвал.

Глава израильского кабмина подчеркнул также, что в рамках любого мирного соглашения Иерусалим останется столицей Израиля.

Выступая на торжественном приеме в честь намеченного на вторник открытия американской дипмиссии, глава правительства пообещал, что еврейский народ будет вечно благодарен за это решение президенту Дональду Трампу, признавшему в конце прошлого года Иерусалим столицей Израиля.

Ранее Нетаньяху объявил, что в следующем году песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Иерусалиме, так как в 2018 году завершился победой артистки из Израиля.

Церемония открытия посольства США в Израиле, перенесенного из Тель-Авива, состоится в Иерусалиме в понедельник. Открытие дипломатического представительства приурочено к 70-летию со дня образования еврейского государства. Ожидается, что американскую официальную делегацию возглавит заместитель госсекретаря США Джон Салливан.