Posted 14 мая 2018,, 04:45

Published 14 мая 2018,, 04:45

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Трамп обсудил проблему Ирана с президентом Франции

14 мая 2018, 04:45

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который был недоволен односторонним выходом Вашингтона из соглашения по ядерной программе Ирана.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, разговор состоялся в субботу по инициативе американской стороны.

Отмечается, что Трамп заявил французкому коллеге, что готов обсуждать новую сделку с Ираном при условии, что она будет более жестко регулировать деятельность Тегерана.

«Президент подчеркнул необходимость всеобъемлющей сделки, которая будет иметь дело со всеми аспектами дестабилизирующей деятельности Ирана на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении Белого дома.

Стороны обсудили также экономическую сторону вопроса на фоне угроз США ввести санкции против ЕС за сделки с Ираном.

Тем временем пресс-секретарь президента США Сара Сандерс заявила, что США готовы помочь Франции с резней в центре Париже, ответсвенность за которую взяла на себя группировка ИГ (запрещена в РФ).

«Мы соболезнуем и молимся о жертвах и их семьях. Мы выступаем в солидарности вместе с французским народом и его правительством против подобного дикого акта террора и предлагаем любую необходимую помощь», — заявила Сандерс.

Мужчина с ножом напал на прохожих около 21.00 (22.00 мск) в субботу во втором округе недалеко от Парижской оперы, пятеро человек были ранены, один скончался.

На прошлой неделе Трамп заявил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана с Ираном по ядерной программе и возобновляют санкции против Тегерана. Кроме того, позже Вашингтон пообещал ввести санкции против компаний из Евросоюза, которые будут сотрудничать с Ираном.