Posted 14 мая 2018,, 06:55

Published 14 мая 2018,, 06:55

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

США отказались от участия во встрече по Сирии в Астане

14 мая 2018, 06:55

Глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что США не будут участвовать в международной встрече в Астане по урегулированию ситуации в Сирии, намеченной на 14—15 мая.

«Делегация США воздержалась от участия в нынешнем раунде переговоров по Сирии в Астане», — сказал Жайнаков.

Эту информацию РИА Новости подтвердили и в посольстве США в Казахстане, отметив, что не будут участвовать в сирийских переговорах «в каком-либо официальном качестве». Отмечается, что обычно они отправляют делегацию из Вашингтона или делегируют кого-то из дипмиссии в Астане.

Другой источник в МИД Казахстана добавил, что США не объяснили причину своего решения не участвовать в девятом раунде переговоров по Сирии. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев предположил, отказ США может говорить о том, что они не поддерживают международное сообщество в поиске выхода из сирийского кризиса.

В девятом раунде переговоров примут участие все остальные участники Астанинского процесса — Россия, Турция и Иран, а также правительство Сирии и сирийская вооруженная оппозиция. Стороны обсудят ситуацию в зонах деэскалации, гуманитарные вопросы и меры укрепления доверия. На 14 мая намечены двусторонние и многосторонние консультации, а на 15 мая — пленарное заседание.