Posted 14 мая 2018,, 12:51

Published 14 мая 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

В ПА ОБСЕ напомнили, что считают Крым «неотъемлемой частью Украины»

14 мая 2018, 12:51

Парламентская ассамблея ОБСЕ считает Крым и Донбасс неотъемлемой частью Украины.

Об этом журналистам заявил специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Восточной Европы Кент Харштедт, передает УНИАН.

Так он прокомментировал заявление первого вице-спикера Верховной рады Украины Ирины Геращенко о том, что в отчете подразделения ОБСЕ нет речи о выборах президента РФ в Крыму, которые украинская сторона считает незаконными.

«Каждый раз, когда мы вспоминаем Украину, мы говорим о том, что Крым и территория Донбасса являются ее неотъемлемой частью. И когда мы говорим о выборах на территории Российской Федерации, то они не имеют никакого отношения к территории Крыма», — сказал Харштедт.

Эту позицию подтвердил и президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели. Он отметил, что во всех документах организация не подвергает сомнению «неделимость территории Украины».

«Поддержка неделимости и суверенитета Украины на данный момент является одним из ключевых приоритетов для Парламентской ассамблеи», — отметил Церетели.

Он также сообщил, что в последние два дня представители ПА ОБСЕ побывали на востоке Украины, где зафиксировали нарушение режима прекращения огня.