Posted 14 мая 2018,, 17:34

Published 14 мая 2018,, 17:34

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

МИД Украины отстранил консула в Гамбурге за возможные антисемитские высказывания

14 мая 2018, 17:34

Министерство иностранных дел Украины отстранило своего консула в Гамбурге за возможные антисемитские высказывания, рассказала в эфире телеканала «112 Украина» спикер МИД Марьяна Беца.

«На этот момент консул отстранен от выполнения своих служебных обязанностей. Мы не исключаем его отзыва в Украину из Гамбурга. Вместе с тем еще продолжается тщательная проверка всех деталей, по итогам которых мы проинформируем общественность дополнительно», — пояснила представитель ведомства.

Беца добавила, что МИД Украины категорически осуждает любые формы дискриминации, ксенофобии и антисемитизма. Она также выразила надежду, что проверки по этому делу будут оперативными.

«Обидно, что такая ситуация имеет место. Это, на самом деле, пожалуй, впервые у нас такая ситуация сложилась. Однозначно, что об этом будет проинформировано правительство Германии, где аккредитовано указанное лицо, если это лицо будет отозвано. Мы не исключаем, что такое произойдет в ближайшее время. Дальше будем смотреть по результатам проверки. В целом, у нас таких случаев не было», — подытожила Беца.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что министерство в рамках начатого дисциплинарного производства проверит высказывания консула в Гамбурге Василия Марущинца на антисемитизм. Марущинца подозревают в том, что он размещал на своей странице в Facebook публикации антисемитского характера. Доступ к просмотру записей имеют только его друзья.

Между тем, агентство Reuters отметило, что ему не удалось проверить сообщения антисемитского характера на странице сотрудника Генерального консульства Украины в Гамбурге Василия Марущинца. В агентстве сообщили также, что Марущинец и консульство в Гамбурге не сразу отвечали на просьбу о комментарии.