Posted 14 мая 2018,, 18:46

Published 14 мая 2018,, 18:46

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

СБУ: Спецслужбы РФ планировали похищение с территории Украины россиянина, «несогласного с политикой Кремля»

14 мая 2018, 18:46

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории Украины гражданина РФ при помощи местного криминалитета. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По информации СБУ, в 2014 году гражданин РФ переехал на Украину «в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля».

Как было установлено СБУ, для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции.

«Для похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области, главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 тыс. долл. нанял представителей местного криминалитета. Затем с использованием снотворных препаратов россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ», — сказано в сообщении.

В результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений ГУ Национальной полиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина.

«Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытке вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты 23 тыс. американских долларов, полученных от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами», — сказано в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1. ст. 111 (государственная измена) и ч.2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.