Posted 15 мая 2018,, 00:14

Published 15 мая 2018,, 00:14

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

В КНДР начался демонтаж ядерного полигона Пунгери

15 мая 2018, 00:14
Северная Корея начала работу по демонтажу своего крупнейшего ядерного полигона Пунгери, расположенного на северо-востоке страны. Это следует из отчета ресурса 38North, который занимается мониторингом ситуации в КНДР, передает «Интерфакс».
Отчет составлен с опорой на последние снимки полигона, сделанные коммерческими спутниками. Его авторы отмечают, что с момента публикации прошлого доклада (24 апреля) со снимков исчезло несколько зданий, обеспечивавших работу Пунгери, а также были частично разобраны ведущие в тоннели рельсы. На снимках не заметно какой-либо значительной активности в районе казарм.
В то же время, отмечается в отчете, остались нетронутыми крупнейшие здания в командном центре полигона. Входы в тоннели, по всей видимости, до сих пор остаются открытыми. Наблюдатели связывают это с тем, что Пхеньян пообещал провести в конце мая публичную «церемонию» демонтажа Пунгери, на которую пригласят иностранных журналистов.
В апреле Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных и ракетных испытаний в КНДР. После встречи с президентом Южной Кореи он пообещал, что Пунгери будет закрыт до конца мая.