Posted 15 мая 2018,, 08:45

Published 15 мая 2018,, 08:45

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Ветеран украинского полка «Азов» объяснил, почему отказался пожать руку Порошенко (видео)

15 мая 2018, 08:45

Ветеран полка «Азов» Национальной гвардии Украины Олег Толмачев отказался пожать руку президенту страны Петру Порошенко.

Это произошло на вручении наград победителям соревнований Invictus Games, в которых участвуют раненые военнослужащие. Видеозапись инцидента опубликована в Facebook-аккаунте «Национальный корпус — Черкасщина».

Как видно на видеозаписи, во время церемонии Толмачев пожал руку другим участникам церемонии, но прошел мимо протянутой руки Порошенко. После этого тот похлопал его по плечу.

Позже Толмачев объяснил, почему отказался пожать руку президенту Порошенко. Его слова также опубликованы на странице черкасского «Национального корпуса» в Facebook.

«Возмутило то, что Порошенко хвастался тем, что инициирует создание отдельного министерства помощи ветеранам и участникам боевых действий (в Донбассе — „Росбалт“). Хотя война уже длится четыре года, и президент должен был это сделать гораздо раньше», — заявил «азовец».

Толмачев подчеркнул, что президент «должен был закончить войну» в Донбассе уже давно, «а не „затягивать“ ее на четыре года». В связи с этим, считает ветеран, Порошенко несет ответственность за большое количество пострадавших во время боевых действий, а его присутствие на церемонии «только оскорбило честь раненых военных, которых могло быть значительно меньше». Кроме того, Толмачеву не понравилось то, что Порошенко «рассказал о своем визите в Германию, который был неуместен».

Олег Толмачев — один из первых добровольцев полка «Азов», уехавших воевать в Донбасс. В 2014 году он был ранен. Теперь занимается общественной деятельностью.