Posted 15 мая 2018,, 11:12

Published 15 мая 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

СМИ: Число погибших в результате протестов палестинцев выросло до 61

15 мая 2018, 11:12
И: израильские военные применили гранаты с газом для разгона палестинцев на севере Газы По данным телеканала Al Mayadeen, число жертв столкновения увеличилось до 61 Столкновения в секторе Газа активизировались на волне возмущения переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, которое состоялось в понедельник и было приурочено к 70-летию израильской государственности. В ответ на беспорядки израильские военные открыли огонь по наиболее агрессивным участкам протестов. Премьер страны Биньямин Нетаньяху назвал эти действия самозащитой. По данным Минобороны Израиля, в акциях на 12 участках границы участвовали 35 тыс. человек. Демонстранты бросали самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгли шины, пытались ломать пограничные заграждения.

На израильской границе продолжяются протестные выступления палестинцев. Жители сектора Газа возмущены переносом американского посольства в Израиле в Иерусалим.

В протестах участвуют около 35 тыс. человек. По сообщению ливанского телеканала Al Mayadeen, армия Израиля пытается разогнать толпы арабов с помощью гранат с газом.

Также отмечается, что количество погибших от действий военных Израиля, в том числе с применением огнестрельного оружия, выросло до 61. Ранее сообщалось о 59 погибших палестинцах, среди которых девять детей, включая младенца.