Posted 15 мая 2018,, 13:42

Published 15 мая 2018,, 13:42

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Германия обвинила Россию в поддержке независимой Каталонии

15 мая 2018, 13:42

Россия могла оказывать информационную поддержку сторонникам отделения Каталонии от Испании перед референдумом о независимости автономии в октябре прошлого года. Об этом заявил глава внутренней разведки Германии, президент Федеральной службы защиты Конституции Ханс-Георг Маасен на международной конференции представителей разведки в Берлине.

По его словам, к такому выводу пришли в разведывательных кругах Германии, хотя факты не были подтверждены из первых рук.

Речь идет не о финансовой поддержке, а о «дезинформации и пропаганде», передает Der Spiegel слова Маасена. В связи с этим глава разведки призвал граждан быть «более бдительными» и критичнее относиться к информации, с которой им приходится иметь дело.

Представители разведки других стран НАТО в ходе конференции также обрушились с обвинениями на Россию, которая якобы «дестабилизирует западные демократии» при помощи кампании по дезинформации.

Накануне парламент Каталонии утвердил новым главой автономии Кима Торру, который представляет партию «Вместе за Каталонию» и является одним из главных соратников опального экс-главы автономии Карлеса Пучдемона.