Posted 15 мая 2018,, 14:46

Published 15 мая 2018,, 14:46

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Евросоюз посчитал открытие Крымского моста нарушением суверенитета Украины

15 мая 2018, 14:46
Также в ЕС опасаются проблем в прохождении судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море.

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) подверг резкой критике сооружение и открытие Крымского моста, соединяющего полуостров Крым и континентальную часть России.

По словам спикера, этот шаг является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, так как она не давала своего согласия на проект. Он вновь подчеркнул, что в ЕС не признают Крым частью России и привержены его украинской принадлежности.

«Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он является», — гласит сообщение ЕВС.

Кроме того, в Евросоюзе опасаются проблем в прохождении судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море, которая может возникнуть из-за нового моста.

В украинском МИД ранее заявили, что Крымский мост был построен в нарушение суверенных прав Украины, а также плохо сказывается на состоянии окружающей среды, судоходстве и рыболовстве.

Во вторник 15 мая состоялось торжественное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, который соединил Республику Крым и Краснодарский край. Президент России Владимир Путин за рулем «КАМАЗа» в сопровождении колонны грузовой техники проехал по новому транспортному переходу за 16 минут. Регулярное автомобильное движение по мосту будет открыто уже завтра, 16 мая.