Posted 15 мая 2018,, 20:41

Published 15 мая 2018,, 20:41

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

США прокомментировали угрозу срыва саммита с КНДР

15 мая 2018, 20:41

Представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон не получал официального уведомления от властей КНДР о намерении отменить встречу президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына из-за военных учений на Корейском полуострове.

По ее словам, подготовка к июньской встрече в Сингапуре продолжается в рабочем порядке.

«Мы не слышали ничего от этого правительства или правительства Южной Кореи, что бы указывало на отмену переговоров. Мы будем продолжать планирование встречи, которая должна состояться в следующем месяце», —— цитирует Науэрт ТАСС.

По ее словам, Вашингтон «продолжает исходить из того, что Ким Чен Ын говорил прежде», а именно то, что «он понимает необходимость и цель, которую преследуют США и Южная Корея совместными военными учениями».

Ранее сообщалось, что военные учения США и Южной Кореи, стартовавшие 11 мая, разгневали КНДР и грозят сорвать попытку примирения на Корейском полуострове. По данным агентства Yonhap, в знак протеста Пхеньян уже отменил встречу на высоком уровне с Южной Кореей, запланированную на 16 мая. Кроме того, под угрозой срыва оказалась и встреча лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, которую хотели провести 12 июня в Сингапуре.