Posted 16 мая 2018,, 09:35

Published 16 мая 2018,, 09:35

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

Порошенко отреагировал на решение Сенцова объявить бессрочную голодовку

16 мая 2018, 09:35

Президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество повлиять на Россию с целью освобождения украинских «политзаключенных».

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя решение осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова объявить бессрочную голодовку.

«Я призываю международное сообщество продолжать давление на Кремль, чтобы украинские политзаключенные как можно быстрее вернулись домой, к своим семьям. Мы продолжаем бороться и прилагаем все усилия для освобождения всех незаконно заключенных украинцев, которых держат на территории оккупированного Крыма, Донбасса и на территории РФ», — говорится в заявлении украинского лидера.

Ранее сегодня адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что тот начал бессрочную голодовку. В записке, которую осужденный передал через своего защитника, он заявил, что «единственным условием» прекращения голодовки «является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ».

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам тюрьмы.