Posted 17 мая 2018,, 11:11

Published 17 мая 2018,, 11:11

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Пашинян призвал армян прекратить протесты

17 мая 2018, 11:11

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призывает граждан прекратить протестные акции с 15:00 по местному времени (14:00 мск). Видеообращение с таким призывом опубликовано на странице премьера в Facebook.

В обращении, которое цитирует Sputnik Армения, Пашинян напомнил об апрельских массовых протестах, когда демонстранты по всей стране перекрывали дороги.

«В то время, когда мы закрывали дороги, мы были убеждены, что в Армении нет власти, способной прислушаться к мнению общества и защитить его права. Но сейчас, когда установлена власть, честно говоря, непонятно, почему мы подталкиваем людей к гражданскому неповиновению. Против кого мы бастуем, неужели против себя?!» — заявил премьер Армении.

Он отметил, что в стране немало проблем, которые предстоит решить правительству, и призвал народ дать кабинету министров такую возможность.

Пашинян также рекомендовал жителям каждого населенного пункта Армении сформулировать свои требования и отправить их в министерство территориального управления и развития. По словам премьера, все такие обращения будут рассмотрены.

«Призываю все без исключения забастовки прекратить, чтобы мы имели возможность институциональным путем обсудить все существующие вопросы», — подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось, протестующие в Ереване требуют, в частности, отставки мэра Тарона Маргаряна, а также генпрокурора Армении Артура Давтяна. Накануне у резиденции Пашиняна протестовали сотрудники безопасности завода «Наирит», которые добиваются перезапуска предприятия и выплаты зарплат. Кроме того, в акциях участвовали несколько десятков сотрудников военкоматов.

Пашинян возглавил правительство Армении 8 мая. Его избранию на пост премьера предшествовали массовые протесты, участники которых добились отставки правительства.