Posted 17 мая 2018,, 23:31

Published 17 мая 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Еврокомиссия выдвинула судебные иски против шести стран за слишком грязный воздух

17 мая 2018, 23:31
Франция, Германия, Великобритания, Италия, Венгрия и Румыния вызваны в Европейский суд за нарушение норм чистоты воздуха и отсутствие принятых решений, которые могли бы положительно повлиять на его качество, пишет «Коммерсант».
«Решение вызвать стран—членов ЕС в Европейский суд было принято от лица европейцев. Мы уже говорили, что Еврокомиссия занимается тем, что защищает. И наше решение мотивировано этим утверждением. Все страны, вызванные сегодня в суд, имели достаточно „последних шансов“ за последнее десятилетие, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону. И я уверена, что сегодняшнее решение Еврокомиссии приведет к куда более скорому улучшению жизни граждан», — заявила комиссар по вопросам охраны окружающей среды Кармену Велла.
«Одним судебным иском проблему не решить. Поэтому мы предлагаем практическую помощь властям стран в их попытках обеспечить европейские города чистым воздухом», — подчеркнула комиссар.
При этом отмечается, что Чехия, Словакия и Испания сумели принять достаточные меры для улучшения качества воздуха после получения последнего предупреждения в январе. Странам, не сумевшим этого сделать и получившим повестки в суд, грозят многомиллионные штрафы.