Posted 18 мая 2018,, 10:36

Published 18 мая 2018,, 10:36

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Армянские СМИ сообщили о «заморозке» счетов Саргсяна в США

18 мая 2018, 10:36

Банковские счета экс-президента Армении Сержа Саргсяна и членов его семьи в США заморожены, передает Sputnik со ссылкой на армянские СМИ.

Кроме того, по данным журналистов, в Армению для проведения расследования прибыли представители некоего международного антикоррупционного органа.

Председатель Армянской ассоциации юристов Карен Задоян сообщил агентству, что в посольстве США не подтверждают и не опровергают информацию о заморозке счетов Саргсяна.

«Мы обратились в посольство США, где нам не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Сейчас пытаемся отправить соответствующий запрос в организацию, представители которой, согласно поступившим данным, прибыли в Армению», — сказал Задоян.

Серж Саргсян был президентом Армении десять лет — с 2008 по 2018 год. За время его работы на этом посту в стране провели конституционную реформу, меняющую форму правления с президентской на парламентскую, при которой основная власть принадлежит премьер-министру. На пост премьера 17 апреля был избран Саргсян, несмотря на массовые протесты по всей стране. Он возглавлял правительство менее недели, затем объявил об отставке. После него на пост премьера был избран лидер протестного движения Никол Пашинян.