Posted 18 мая 2018,, 19:59

Published 18 мая 2018,, 19:59

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

СМИ: США и Южная Корея отказались от учений ради переговоров с КНДР

18 мая 2018, 19:59

Газета The Wall Street Journal узнала о прекращении совместных военных учений Max Thunder, проводимых США и Южной Кореей на Корейском полуострове.

Причиной такого решения стало недовольство КНДР, которая усмотрела в маневрах ВВС угрозу и пригрозила заморозить переговоры о денуклеаризации с Сеулом и Вашингтоном.

Отмечается, что отменить учения решила Южная Корея, встревоженная тем, что они могут обострить напряженность на полуострове перед саммитом лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа.

При этом министерство обороны США не подтвердило, но и не опровергло информацию газеты.

«Мы продолжаем координировать действия с нашими союзниками, однако по соображениям операционной безопасности мы не можем давать комментарии по поводу будущих или ведущихся в настоящее время операций. Это также касается и нашего процесса принятия решений, так как он связан с операциями», — заявил ТАСС официальный представитель Пентагона подполковник Корпуса морской пехоты Кристофер Логан.

Ранее сеульские СМИ написали об отмене встречи на высшем уровне между Южной и Северной Кореей и КНДР, намеченной на 16 мая, в связи с американскими учениями в регионе. 12 июня в Сингапуре должен пройти саммит с участием Ким Чен Ына и американского президента Дональда Трампа, однако он тоже оказался под угрозой срыва.