Posted 22 мая 2018,, 17:55

Published 22 мая 2018,, 17:55

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Изучая жизнь жирафов, ученые сделали интересное открытие

22 мая 2018, 17:55

Количество хищников не оказывает влияния на размеры групп жирафов, главным фактором является поведение взрослых самок. К такому выводу пришли эксперты Бристольского университета, материал опубликован на сайте учебного заведения.

Ученые изучили две соседних популяции жирафов Ротшильда, редчайшего подвида жирафов, обитающих в Кении. Исследование показало, что тип среды обитания оказывал некоторое влияние, однако главным фактором было поведение взрослых самок жирафов — они оказывались в менее крупных группах, когда имели детенышей. Данное открытие идет вразрез с общепринятым мнением, согласно которому взрослые женские особи, заботясь о детенышах, стараются формировать группы больших размеров.

«Мы приблизились к пониманию жизни жирафов в дикой природе. Эти животные сегодня находятся под угрозой исчезновения, а также страдают от долгого спада на всей территории Африке», — говорится в исследовании.

Там же отмечается, что в течение последних 30 лет общая популяция жирафов показала уменьшение приблизительно на 40%. На территории дикой природы осталось меньше 98 тысяч особей.