Posted 22 мая 2018,, 18:33

Published 22 мая 2018,, 18:33

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

На Украине испытали американские противотанковые комплексы Javelin (видео)

22 мая 2018, 18:33

Украинские военные испытали американские противотанковые комплексы Javelin. Видео с испытаний было опубликовано на личной странице президента страны Петра Порошенко в Facebook.

Он лично присутствовал на военных мероприятиях. «Наконец-то этот день настал! Сегодня впервые на Украине прошли пуски ракетных комплексов Javelin. Благодаря им боевые возможности ВСУ значительно возросли», — написал на своей странице в соцсети Порошенко.

Он подчеркнул, что комплексы имеют оборонное значение и будут использованы только при наступлении на позиции ВСУ. Он добавил, что, помимо Javelin, на полигоне были испытаны и противотанковые комплексы «Стугна» собственной украинской разработки, которые также показали «успешные результаты».

Отдельную благодарность Порошенко выразил президенту США Дональду Трампу, вице-президенту Майку Пенсу и парламенту США за успешное сотрудничество.

Ранее сообщалось, что по решению Госдепартамента на Украину планируется отправить 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок стоимостью $47 млн. Поставка должна была производиться за счет американской стороны.