Posted 22 мая 2018,, 22:44

Published 22 мая 2018,, 22:44

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Госдеп выступил против обращения Палестины в Гаагский трибунал

22 мая 2018, 22:44
Госдеп США выступил против обращения Палестины в Международный уголовный суд из-за действий Израиля и назвал его «контрпродуктивным», передает РИА Новости.
«Мы выступаем против действий, предпринятых против Израиля в Международном уголовном суде, поскольку мы считаем это контрпродуктивным. Это не помогает делу мира», — заявила официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт журналистам на брифинге.
МИД Израиля назвал «циничным шагом, не имеющим юридического значения», обращение палестинцев в Международный уголовный суд с просьбой расследовать преступления, в совершении которых они обвиняют израильтян. В заявлении внешнеполитического ведомства Израиля говорится, что рассмотрение израильско-палестинских дел выходит за рамки юрисдикции Гаагского трибунала.
Во вторник глава палестинского МИД Рияд аль-Малики передал в МУС обращение в связи с действиями Израиля и заявил о наличии достаточных оснований для немедленного начала расследования «преступлений, совершенных на территории Государства Палестины… официальными лицами и другими гражданами Израиля».