Posted 28 мая 2018,, 09:16

Published 28 мая 2018,, 09:16

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

В Киеве призвали Путина освободить украинских «политзаключенных» до ЧМ

28 мая 2018, 09:16
По словам вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, это нужно сделать, чтобы «все смотрели футбол дома».

Президент России Владимир Путин должен помиловать граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах, до начала чемпионата мира по футболу, считает первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. Об этом она заявила украинском отделению BBC.

Геращенко подчеркнула, что Украина готова к «самым широким компромиссам» по этому вопросу, и призвала российскую сторону озвучить свою позицию относительно вариантов возможного освобождения украинских заключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова.

«Мы ищем различные варианты. Считаем, что к чемпионату мира по футболу было бы правильно, чтобы президент России помиловал украинцев и отпустил их, чтобы все футбол смотрели дома. Мы благодарим всех международных посредников, которые к этому призывают», — сказала парламентарий.

Ранее в мае Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму, объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить всех украинских «политзаключенных» из российских тюрем.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.